Перейти к основному содержанию

ESXi 7.0 — настройка Datastore

VMware

Настроим хранилища на свежем гипервизоре ESXi 7.0. Никакие настройки ещё не производились, кроме активации лицензионного ключа.

Открываем вуб-интерфейс гипервизора в браузере.

dell

User name у нас root. Пароль мы указывали при установке. Log in.

Настроим хранилища.

dell

Storage > Datastores.

dell

Хранилище по умолчанию называется datastore1, на этом же хранилище крутится операционная система ESXi 7.0. Правой кнопкой > Rename.

dell

Указываем новое название хранилища. Save.

dell

Хранилище переименовано.

На сервере есть второй RAID массив. Нужно добавить второе хранилище. New datastore.

dell

Открывается мастер добавления хранилища. Попадаем в раздел Select creation type. Create new VMFS datastore. Next.

dell

Попадаем в раздел Select device. Выбираем найденный массив и указываем имя. Next.

dell

Попадаем в раздел Select partitioning options. Можем выбрать тип файловой системы и размер хранилища. Я выбираю VMFS 6 и Use full disk. Next.

dell

Попадаем в раздел Ready to complete. Finish.

dell

Данные на массиве будут стёрты. Yes.

dell

Второе хранилище добавлено.

 

Похожие материалы

Сбой сети на виртуальной машине Windows Server 2012 R2 в среде VMware

Наступил на собственные грабли, забыл заменить тип сетевой карты с E1000 на VMXNET 3 на одном из новых серверов. Однако, мне повезло дважды. Во-первых, сервер был ещё не в бою и сбой не повлиял на работу системы. А во-вторых, удалось сделать несколько скриншотов для написания этой статьи. :)

Клавиатура Remote Console перестаёт работать при загрузке ESXi 6.0 на серверах HPE Proliant Gen10

Обнаружил проблему. При установке или загрузке ОС ESXi 6.0 Update 2 на сервера ProLiant Gen10 перестаёт работать клавиатура удалённой консоли управления.