Перейти к основному содержанию

iLO 5 — смена шлюза и IP адреса по SSH

iLO 5

Установил в стойку несколько серверов, по-быстрому настроил iLO через BIOS и уехал. Хотел потом удалённо всё настроить. И так получилось, что у одного сервера неверно указал шлюз. В результате пингую iLO с коммутатора, но не могу зайти в iLO удалённо.

Чтобы исправить проблему, можно зайти с коммутатора в iLO по SSH и сменить шлюз.

Заходим в CLI по SSH. Смотрим настройки шлюза:

show /map1/gateway1

ilo

В AccessInfo вижу шлюз, который прописал, действительно, неверный IP. Устанавливаем новый шлюз:

set /map1/gateway1 AccessInfo=XXX.XXX.XXX.XXX

ilo

iLO уходит на перезагрузку.

Дополнительно

Посмотреть текущие параметры сети:

show /map1/enetport1/lanendpt1/ipendpt1

ilo

Задать новые параметры сети:

set /map1/enetport1/lanendpt1/ipendpt1 IPv4Address=XXX.XXX.XXX.XXX SubnetMask=255.255.255.192

Теги

 

Похожие материалы

Активация лицензий на HP MSA 2050

Недавно столкнулся с неприятной вещью, СХД HP MSA 2050 (и 2040) не умеет создавать рейды одновременно на HDD и SSD дисках без дополнительной лицензии, ругается и просит performance tier license. Печально. Т.е. вы без лицензии можете создавать дисковые группы либо только на HDD дисках, либо только на SSD дисках. При попытке создать две группы и на HDD и на SSD получаете ошибку.

Теги

Zabbix шаблон для мониторинга сервера HP Proliant DL360 Gen9

Делюсь полезным шаблоном для мониторинга сервера  HP Proliant DL360 Gen9. Мониторим по IPMI. Шаблон делал сам. Версия 3. Обновление шаблона от 19.03.2019. Исправлены данные по электропитанию, добавлены триггеры, внесены IPMI value mapping, добавлены графики, приложения. В шаблоне 7 приложений, 80 элементов данных, 39 триггеров и 3 графика.

Теги

HPE ProLiant MicroServer Gen10 и ESXi 6.7 — добавление Storage

Недавно поставил ESXi 6.7 на сервер HPE ProLiant MicroServer Gen10. На сервере штатными средствами собрано зеркало RAID1 из двух дисков. Пришла пора проверить, увидит ли ESXi собранный RAID массив, и если да, то добавить его как Storage.