Перейти к основному содержанию

Iskratel Innbox G84 — включить SSH

Роутер Router

Недавно я познакомился с роутером Iskratel Innbox G84, который распространяют МГТС, Ростелеком и кто-то ещё для подключения клиентов к Интернет. Попросили настроить. У меня версия от МГТС.

Печалька. Есть компании, которые расширяют функционал своих сервисов для привлечения клиентов. А есть компании, которые уменьшают функционал своих сервисов для упрощения своей работы. Приходится плакать, колоться, но продолжать жевать кактус по имени Innbox G84.

В роутере есть три пользователя:

  • admin с паролем admin
  • mgts с паролем mtsoao и расширенными правами
  • superadmin с уникальным паролем для каждого роутера и ещё более расширенными правами

До подключения к Интернет можно зайти в web-интерфейс роутера (192.168.1.1) под пользователями admin и mgts. После подключения к Интернет прошивка роутера автоматически обновляется и зайти в web-интерфейс можно только пользователем admin.

Попросили меня включить SSH на роутере. Поскольку я работаю удалённо, то могу зайти на роутер только если у клиента этот самый роутер подключён к Интернет. Поэтому в моём распоряжении только пользователь admin.

ssh

SSH включается в разделе СИСТЕМА → Удалённое управление → IPv4. Вот только у пользователя admin нет формы для настройки доступа. Не беда, включаем режим разработчика, находим данную форму в коде, она скрыта стилем "display: none", и исправляем это недоразумение, отключив соответствующий стиль. Форма появляется, можно добавить доступ по SSH.

net

Зачем может понадобиться доступ по SSH, если войти туда может только пользователь superadmin? Допустим, мы знаем пароль от superadmin, коннектимся под ним по SSH, и получаем полный доступ к роутеру. Например, можем разрешить вход в web-интерфейс остальным пользователям:

csmconf -s /sys/user/1/disable 0
csmconf -s /sys/user/2/disable 0

Теперь mgts и superuser тоже могут войти в web-интерфейс. И, например, настроить роутер в режим моста. Но для этого нужно знать пароль от superadmin, а это уже совсем другая история.

Ссылки

Iskratel Innbox G84 — пароль superadmin

Теги

Цены

 

Похожие материалы

Поддержка неподдерживаемых трансиверов в Linux

Сетевая карта Intel X520-DA2 - 10 Гигабит SFP+. При загрузке ошибка: ixgbe failed to load because an unsupported SFP+ module type was detected. Сетевой интерфейс не поднимается.

Витая пара — разновидности

Витая пара — вид кабеля связи из одной или нескольких скрученных пар изолированных проводников, покрытых пластиковой оболочкой. У каждой пары разное количество виткой на единицу длины (начиная с 5 категории). Это сделано для уменьшения влияния электромагнитных помех от внешних источников и от соседних пар. Витая пара используется для монтажа кабельных локальный компьютерных и телефонных сетей.