Расскажу про странную ошибку, которую словил на терминальном сервере. При входе все пользователи стали получать ошибку:
C:\Windows\system32\config\systemprofile\Desktop is unavailable. If the location is on this PC, make sure the device or drive is connected or the disk is inserted, and then try again. If the location is on a network, make sure you're connected to the network or Internet, and then try again. If the location still can't be found, it might have been moved or deleted.

После этого у пользователей загружался непонятный рабочий стол с иконками, которые невозможно запустить. Пуск тоже не работал.
Ситуация странная. Путь C:\Windows\system32\config\systemprofile принадлежит системному профилю, а папки C:\Windows\system32\config\systemprofile\Desktop не должно существовать. Папки рабочего стола пользователя находятся в другом месте и у всех разные, они не должны находиться в этом месте.
Получается, что каким-то образом сломался путь к рабочему столу пользователя.
Путь к рабочему столу пользователя хранится в реестре. И это %USERPROFILE%\Desktop.

Вероятно, что-то не так с переменной %USERPROFILE%, проверим.
echo %USERPROFILE%
Почему-то профиль отображается как C:\Windows\system32\config\systemprofile. А кто я?
set user
А система считает что я пользователь SYSTEM, и профиль у меня системный. Оказывается, с путями всё в порядке, непорядок с тем, что в переменные среди подгрузились данные системного пользователя. А так как на самом деле пользователь другой, то доступа к чужим папкам нет.
Сработал какой-то защитный механизм Windows. По какой-то причине переменные окружения пользователей при входе в систему не подгружаются. Чтобы хоть что-то заработало, Windows подгружает переменные окружения системного пользователя.
Какая именно служба залипла, не успел вникнуть, потому что после ночной перезагрузки сервера проблема ушла. Но следует знать об этой ошибке, потому что в Интернете есть её описание, и в качестве решения предлагают такую чушь, что даже писать об этом не буду.
