Перейти к основному содержанию

vCenter 7 — установка лицензии

VMware

Сразу после установки vCenter 7 начинает работать в режиме Evaluation mode. Это означает, что у нас есть 60 дней на знакомство, после чего срок действия временной лицензии истечёт. Устанавливаем лицензионный ключ на vCenter 7. Добавляем остальные лицензионные ключи.

Ссылки

Установка vCenter 7

Установка лицензии

У меня есть ключей и vCenter в Evaluation mode. При входе в vCenter вверху белым по оранжевому написано, что у нас есть истекающие лицензии.

Открываем Configure > Settings > Licensing.

vcenter

Нажимаем Assign License. Открывается мастер добавления лицензий.

vcenter

Нажимаем New License.

vcenter

В поле License key вбиваем лицензионный ключ. Указываем название лицензии. Ниже видим продукт, на который действует лицензия. В данном случае это лицензия на vCenter. OK.

vcenter

Лицензия для vCenter 7 установлена и привязана. Оранжевое предупреждение пропало. Теперь можно добавить остальные лицензионные ключи, например на VMware vSphere 7 Enterprise Plus.

Administration > Licenses > Licensing.

vcenter

Нажимаем + Add New Licenses. Открывается мастер добавления лицензий.

vcenter

Вбиваем лицензии, можно несколько, по одной в строке. NEXT.

vcenter

Указываем название лицензий. NEXT.

vcenter

FINISH.

vcenter

Готово. Лицензии, добавленные таким образом, нужно будет привязывать.

 

Похожие материалы

Добавление гипервизора в vCenter с LACP

Привет. Сегодня будем добавлять новый гипервизор в vCenter. И не просто добавлять, а добавлять в LACP. Первоначально необходимо выполнить подготовительные действия: Настроить порты на сетевом оборудовании в нужный VLAN. Настроить сеть на гипервизоре. Мы будем подключать гипервизор по 4-м портам данных. Поскольку остальные гипервизоры уже работают через LACP, то на свиче настраиваем для всех 4-х портов interface Port-channel и делаем настройку no port-channel standalone-disable. Это позволить портам работать и как в LACP и как Uplink.

vCenter 6.7 — maintenance mode

Maintenance Mode — режим обслуживания хоста ESXi. В данном режиме виртуальные машины не работают. Перед вводом хоста в режим обслуживания необходимо выключить или смигрировать виртуалки на другие хосты. 

ESXi 6.0 — добавляем драйвер для HPE Smart Array P408i-a

Начал устанавливать ESXi 6.0 U2 на сервер с RAID контроллером HPE Smart Array P408i-a и не смог, операционная система не увидела RAID массив. Будем кастомизировать образ ESXi, добавив в него драйвер для RAID контроллера. Для кастомизации воспользуемся утилитой ESXi-Customizer.