Перейти к основному содержанию

Ошибка vCenter HA — Verify if management interface (NIC0) is configured correctly

VMware

Столкнулся с глупой ошибкой при настройке vCenter 7 HA.

Failed to get management network information. Verify if management interface (NIC0) is configured correctly and is reachable, and verify if correct DNS mapping is provided for forward and reverse hostname lookup.

После этого процесс конфигурирования vCenter HA останавливается.

vmware

Ошибка простая, vCenter сравнивает свою FQDN запись и запись в зоне обратного просмотра IP адреса сетевой карты NIC0. Если имена не совпадают, то получаем ошибку.

Есть несколько вариантов где мы ошиблись:

  • Нет записи в зоне обратного просмотре DNS сервера
  • Неверное FQDN в vCenter
  • Недоступен или неверно указан DNS сервер

Проверим какие DNS сервера использует vCenter:

cat /etc/resolve.conf

vmware

Кстати, некоторые рекомендуют закомментировать запись "nameserver 127.0.0.1", кому-то это даже помогло.

Если DNS сервера указаны неверно, то нужно исправить это в настройках vCenter. И вот на этих DNS серверах нужно настроить запись в зоне обратного просмотра.

Что делать если вы настроили зону обратного просмотра, а ошибка не уходит? Проверим, что получает vCenter из DNS, используя IP адрес на NIC0:

nslookup 10.12.62.51

Смотрим с чем vCenter это сравнивает:

cat /etc/vmware/systemname_info.json

Бывает, что в файле systemname_info.json FQDN сервера указано прописными буквами, в этом случае его нужно заменить на строчные.

https://kb.vmware.com/s/article/2147932

vmware

У меня вроде всё в порядке, имена совпадают. На первый взгляд. А на второй взгляд видно, что в DNS стоит точка в конце.

Убрал в DNS точку в конце — всё заработало. И это, ребята, EPIC FAIL разработчиков VMware!

 

Похожие материалы

Добавление гипервизора в vCenter с LACP

Привет. Сегодня будем добавлять новый гипервизор в vCenter. И не просто добавлять, а добавлять в LACP. Первоначально необходимо выполнить подготовительные действия: Настроить порты на сетевом оборудовании в нужный VLAN. Настроить сеть на гипервизоре. Мы будем подключать гипервизор по 4-м портам данных. Поскольку остальные гипервизоры уже работают через LACP, то на свиче настраиваем для всех 4-х портов interface Port-channel и делаем настройку no port-channel standalone-disable. Это позволить портам работать и как в LACP и как Uplink.

vCenter 6.7 — maintenance mode

Maintenance Mode — режим обслуживания хоста ESXi. В данном режиме виртуальные машины не работают. Перед вводом хоста в режим обслуживания необходимо выключить или смигрировать виртуалки на другие хосты. 

ESXi 6.0 — добавляем драйвер для HPE Smart Array P408i-a

Начал устанавливать ESXi 6.0 U2 на сервер с RAID контроллером HPE Smart Array P408i-a и не смог, операционная система не увидела RAID массив. Будем кастомизировать образ ESXi, добавив в него драйвер для RAID контроллера. Для кастомизации воспользуемся утилитой ESXi-Customizer.